Whisky 16 ans
Filtre
–
Nouveauté
Lagavulin 16 ans (nouveau)
L’un des single malts les plus appréciés au monde. Pour les amateurs de whiskies fumés… et ceux qui souhaitent le devenir ! À découvrir sans attendre.
87,99 €
Contenu : 0.7 Litre (125,70 €/Litre)
Lagavulin 16 ans
L’un des single malts les plus appréciés au monde. Pour les amateurs de whiskies fumés et ceux qui souhaitent le devenir – n’hésitez pas !
87,99 €
Contenu : 0.7 Litre (125,70 €/Litre)
Ardmore 2009/2026 - 16 ans 1st Fill Pedro Ximénez Hogshead Finish #2 Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez les notes sucrées de PX Sherry issues de seize ans de maturation et d’une mise en bouteille à l’état naturel. Commandez et savourez à la force du fût.
110,99 €
Contenu : 0.7 Litre (158,56 €/Litre)
Glen Elgin 2009/2026 - 16 ans 1st Fill Amarone Hogshead Finish #11 Cask Strength Collection (Signatory)
Mûrissement noble en fût de vin rouge Amarone et mise en bouteille non filtrée à 53,5% vol., dans sa couleur naturelle. À ne pas manquer.
110,99 €
Contenu : 0.7 Litre (158,56 €/Litre)
Nouveauté
Glen Ord 2009/2026 - 16 ans 1st Fill Oloroso Sherry Butt #3 Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez les notes intenses de xérès de ce Glen Ord de 16 ans, vieilli en fût de premier remplissage et mis en bouteille à son degré naturel. À déguster sans attendre.
100,99 €
Contenu : 0.7 Litre (144,27 €/Litre)
Nouveauté
Caol Ila 2009/2026 - 16 ans Bourbon Hogshead #321170 Cask Strength Collection (Signatory)
Découvrez une tourbe intense et des notes de vanille après 16 ans de vieillissement à plein degré. Offrez-vous votre flacon !
110,99 €
Contenu : 0.7 Litre (158,56 €/Litre)
Nouveauté
Islay 2009/2026 - 16 ans Oloroso Cask Finish #11850417 The Octave (Duncan Taylor)
Découvrez des notes intenses de xérès, nées de l'affinage en petit fût Octave. Commandez dès maintenant ce whisky d'Islay vieilli 16 ans.
135,99 €
Contenu : 0.7 Litre (194,27 €/Litre)
Aultmore 2009 - 16 ans 1st Fill Oloroso Sherry Butts 100 Proof Exceptional Cask Edition #14 (Signatory)
Goûtez à l’intensité du xérès avec Aultmore 16 ans ! Découvrez dès maintenant les éditions limitées !
90,99 €
Contenu : 0.7 Litre (129,99 €/Litre)
Glentauchers 2008/2025 - 16 ans Refill Bourbon Barrel #22605415 Connoisseurs Choice (Gordon & MacPhail)
Vieilli 16 ans et embouteillé à 56,8 % vol., il vous offre une expérience de dégustation intense. Achetez maintenant !
146,99 €
Contenu : 0.7 Litre (209,99 €/Litre)
Glenfiddich 16 ans Aston Martin F1 Team Limited Edition 2026
Cette deuxième édition limitée s’inspire également de la collaboration avec l’équipe Aston Martin F1. Commandez-la dès maintenant en prévente.
88,99 €
Contenu : 0.7 Litre (127,13 €/Litre)
Dailuaine 16 ans (Flora and Fauna)
Une bouteille relativement rare de la distillerie Dailuaine. Les amateurs de whisky devraient la découvrir.
72,99 €
Contenu : 0.7 Litre (104,27 €/Litre)
Invergordon 2009/2026 - 16 ans Oloroso Sherry Puncheon (Master of Malt)
Découvrez des notes riches de xérès grâce à {{16}} ans de maturation en puncheon Oloroso par Master of Malt. Sécurisez votre exemplaire ici.
57,99 €
Contenu : 0.7 Litre (82,84 €/Litre)
Cameronbridge 2009 - 16 ans 1st & 2nd Fill Oloroso Sherry Butts 100 Proof Single Grain Edition #3 (Signatory)
De puissants arômes de sherry vous attendent avec ce Single Grain de la 100 Proof Edition de Signatory. À commander sans tarder !
54,99 €
Contenu : 0.7 Litre (78,56 €/Litre)
Tormore 16 ans Sherry Cask
Des fûts de Sherry Oloroso et Cream, ainsi qu’un titre alcoolique généreux de 46,8 % vol., soulignent le caractère fruité de ce Tormore. À commander sans hésiter.
88,99 €
Contenu : 0.7 Litre (127,13 €/Litre)
Conseil
Girvan 2007/2023 - 16 ans Sherry Madeira Bourbon Cask Finish Select Grain (Murray McDavid)
Avec une finition captivante en fûts de Sherry et de Madeira fruités, ainsi qu'en fûts de Bourbon doux. Versez et savourez.
79,99 €
Contenu : 0.7 Litre (114,27 €/Litre)
Ledaig 2009/2026 - 16 ans Quinta Dos Frades Wine Cask Finish Benchmark (Murray McDavid)
Dégustez une fumée tourbée maritime sublimée par un affinage en fût de vin rouge noble. Découvrez ce Ledaig de 16 ans, embouteillé à son degré naturel.
110,99 €
Contenu : 0.7 Litre (158,56 €/Litre)
Dailuaine 2008/2025 - 16 ans Oloroso Sherry Hogshead #40236 (The Single Malts of Scotland)
Savourez le Dailuaine 16 ans Oloroso : intense et unique. À découvrir sans tarder !
105,99 €
Contenu : 0.7 Litre (151,41 €/Litre)
Gleann Dubh 16 ans The Dark Glen
Saisissez ce Single Malt canadien fumé, bien mûri, âgé de 16 ans. Une véritable rareté, à saisir sans tarder !
88,99 €
Contenu : 0.7 Litre (127,13 €/Litre)
Knockdhu 2008/2025 - 16 ans 2nd Fill Oloroso Sherry Butt #7 Cask Strength Collection (Signatory)
Highlander fruité avec vanille, fruits secs et un délicat chêne de sherry, soutenu par une belle équilibre puissant. Commandez dès maintenant et savourez !
110,99 €
Contenu : 0.7 Litre (158,56 €/Litre)
Glenrothes 2007/2023 - 16 ans Refill Sherry Butt No. 17602003 Connoisseurs Choice (Gordon & MacPhail)
Imposante mise en bouteille d’un fût unique, à la force du fût non réduite, aux arômes de sherry épicés. Commandez et savourez chez vous.
157,99 €
Contenu : 0.7 Litre (225,70 €/Litre)
Glenlossie 2009/2025 - 16 ans First Fill Oloroso Sherry Butt Finish #367510 (James Eadie)
La longue re-finition en fût Oloroso aux tonalités noixées et épicées a forgé ce goût si particulier. Commandez dès maintenant et savourez.
99,99 €
Contenu : 0.7 Litre (142,84 €/Litre)
Jura 2009/2026 - 16 ans 1st Fill Oloroso Sherry Butt #17 Cask Strength Collection (Signatory)
Dégustez des arômes intenses de sherry après 16 ans de vieillissement en fût de Oloroso Sherry de premier remplissage. Procurez-vous cette édition à force de fût dès maintenant.
110,99 €
Contenu : 0.7 Litre (158,56 €/Litre)
Speyside Traditional Cask 16 ans (Berry Bros. & Rudd)
16 ans ont permis aux arômes de ce Speysider généreux de se développer avant d'être mis en bouteille. Procurez-vous la vôtre sans tarder !
109,99 €
Contenu : 0.7 Litre (157,13 €/Litre)
Glen Moray 2008/2024 - 16 ans Oloroso Cask Finish #7041249 The Octave (Duncan Taylor)
La finition en petit octave confère au whisky son profil fruité et épicé. Procurez-vous l'une des 78 bouteilles.
129,99 €
Contenu : 0.7 Litre (185,70 €/Litre)