Lost Distillery Whiskys
Ces whiskies proviennent de ce que l'on appelle des distilleries perdues. Ces distilleries ne produisent plus de whisky. Il s'agit donc des dernières réserves disponibles. Peut-être la dernière chance pour les amateurs de whisky et les collectionneurs d'obtenir un Single Malt / Single Grain de ces rares distilleries.
Filtre
–
Rosebank 1991/2023 - 31 ans First Fill Bourbon Barrel No. 2122 Connoisseurs Choice (Gordon & MacPhail)
Une diversité aromatique non filtrée et une couleur naturelle éclatante vous attendent dans cette mise en bouteille indépendante. À saisir !
2 438,99 €
Contenu : 0.7 Litre (3 484,27 €/Litre)
Glen Mhor 1982/2022 Private Collection (Gordon & MacPhail)
La couleur séduisamment sombre ne laisse qu'entrevoir les arômes gourmands de ce Glen Mhor de quarante ans. Il est temps de le déguster.
2 702,99 €
Contenu : 0.7 Litre (3 861,41 €/Litre)
Convalmore 1982/2022 Private Collection (Gordon & MacPhail)
Découvrez ce trésor datant de l'époque précédant la fermeture de la distillerie. Commandez dès maintenant cette bouteille extrêmement rare.
2 703,99 €
Contenu : 0.7 Litre (3 862,84 €/Litre)
Glenlochy 1980/2015 - 35 ans Cask No. 3231 Rare Reserve (Signatory)
Un plaisir naturel provenant de la distillerie Glenlochy, fermée en 1983. Procurez-vous sans tarder l'une des dernières bouteilles.
2 346,99 €
Contenu : 0.7 Litre (3 352,84 €/Litre)
Port Ellen 1981/2023 The Recollection Series #3 (Gordon & MacPhail)
Après tant d'années, ce whisky d'Islay séduit par son intensité incroyable et son goût envoûtant. Profitez du luxe dès maintenant.
10 633,99 €
Contenu : 0.7 Litre (15 191,41 €/Litre)
Port Ellen 1981/2023 Single Cask No. 290 Private Collection (Gordon & MacPhail)
Plaisir d’Islay fumé issu d’une distillerie fermée. Découvrez dès maintenant cette mise en bouteille luxueuse !
10 580,99 €
Contenu : 0.7 Litre (15 115,70 €/Litre)
Lochside 1964/2024 - 60 ans Sherry Oak (Duncan Taylor)
Des arômes incroyablement luxuriants issus de 60 ans de maturation. Offrez-vous cette splendide rareté !
6 208,99 €
Contenu : 0.7 Litre (8 869,99 €/Litre)
Imperial 1994/2025 - 30 ans 30 Years of Friendship Refill Barrel #5868/5870 Collection Itinéraires (Elixir Distillers)
Vivez 30 ans de dégustation affinée de la Speyside ! Procurez-vous l'une des seulement 150 bouteilles de cette édition exclusive.
1 064,99 €
Contenu : 0.7 Litre (1 521,41 €/Litre)
Kinclaith 1969/2020 - 51 ans Cask No. 301454 (Duncan Taylor)
Ce joyau de toute collection est ce Kinclaith de 51 ans signé Duncan Taylor. Plongez dans l'élite du whisky.
13 211,99 €
Contenu : 0.7 Litre (18 874,27 €/Litre)
Caperdonich 1969/2020 - 50 ans Cask No. 3253 Rarest of the Rare (Duncan Taylor)
Cette bouteille incarne le style grandiose d'une époque révolue. Commandez dès maintenant ce Single Malt de luxe et savourez-le.
10 988,99 €
Contenu : 0.7 Litre (15 698,56 €/Litre)
Glen Mhor 1965/2016 50 ans Cask No. 3934 (Signatory Rare Reserve)
En cinquante ans, bien des choses ont changé. Les portes de la distillerie se sont refermées à jamais. Découvrez aujourd’hui un fragment d’histoire liquide.
5 416,99 €
Contenu : 0.7 Litre (7 738,56 €/Litre)
Imperial 32 ans Director´s Special (The Single Malts of Scotland)
Whisky rare issu de la distillerie Imperial, fermée depuis longtemps, au cœur de la pittoresque Speyside. Commandez dès maintenant un morceau d'histoire.
667,99 €
Contenu : 0.7 Litre (954,27 €/Litre)
– 25,00%
Caperdonich 25 ans Oak Hogsheads Peated
Après 25 ans de fût, ce whisky de la distillerie Caperdonich, aujourd’hui fermée, séduit par des arômes à maturité. À découvrir dès maintenant !
678,99 €
509,24 €
Contenu : 0.7 Litre (727,49 €/Litre)
précédemment 476,99 €
– 25,00%
Caperdonich 25 ans
Les arômes d'un quart de siècle de vieillissement proviennent de la distillerie Caperdonich, aujourd'hui fermée. Offrez-vous dès maintenant ce plaisir exclusif !
591,99 €
443,99 €
Contenu : 0.7 Litre (634,27 €/Litre)
précédemment 468,99 €